Нарушение водителями Правил дорожного движения при проезде нерегулируемых пешеходных переходов нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями для пешеходов. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости опасность ДТП значительно возрастает.

За текущий месяц совершено около десяти дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали граждане, переходившие дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

12 ноября в Киевском районе Донецка водитель автомобиля «CHEVROLET AVEO» совершил наезд на женщину, которая с ребенком переходила проезжую часть ул. Университетской по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 24-х летняя женщина была травмирована и доставлена в больницу, 3-х летний ребенок получил травмы головы.

Аналогичные инциденты произошли в городе 10 и 15 ноября. Пешеходы, переходившие проезжую часть по нерегулируемым переходам, с травмами были доставлены в лечебные учреждения.

Водителям необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 4.16 Правил дорожного движения ДНР, пешеходы имеют право на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии разрешающего сигнала регулировщика или светофора.

Согласно пункту 18.1. ПДД ДНР, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Для обеспечения безопасности движения водитель транспортного средства обязательно должен своим маневром показать пешеходам, что он уступает дорогу, т.е. снизить скорость, если этого достаточно для того, чтобы уступить дорогу, или же полностью остановиться. Запрещается объезжать пешехода, находящегося на пешеходном переходе, независимо от расстояния между ним и транспортным средством, а также увеличивать скорость, чтобы успеть проехать перед пешеходом, который вышел на нерегулируемый пешеходный переход.

Водители должны быть особенно внимательными в случаях, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или останавливается транспортное средство. При этом водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, и могут продолжить (возобновить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность.

Наличие перед пешеходным переходом остановившегося транспортного средства является предупреждением для водителя, что из-за этого транспортного средства могут выйти пешеходы и им необходимо уступить дорогу.

Согласно ч. 1 ст. 122 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушения правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, для водителей наступает ответственность в виде административного штрафа на сумму от 510 до 680 рублей. В случае наезда на пешехода и причинения его здоровью вреда наступает уголовная ответственность.

В свою очередь пешеходы, начиная переход дороги, обязаны убедиться в своей безопасности. Необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Категорически запрещено внезапно выбегать на дорогу перед приближающимся транспортом.

При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, а также не использовать наушники. При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках.