Конкурс «Славянская душа» основан управлением культуры администрации г. Донецка в 2018 году при поддержке главы администрации города Донецка Алексея Кулемзина и проводится 1 раз в три года.

В 2018 году в I Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Славянская душа» приняли участие свыше 100 воспитанников учреждений культуры и более 40 педагогов продемонстрировали свое исполнительское мастерство представительному и профессиональному жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели в области музыкального искусства.

В 2020 году в Положение о Конкурсе внесены изменения, а именно – увеличено количество номинаций: от солистов до ансамблей и оркестров народных инструментов; расширены возрастные категории участников: от обучающихся школ искусств (в возрасте от 10 лет включительно) до студентов учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и преподавателей, а также увеличен состав жюри, в который вошли ведущие педагоги-музыканты и исполнители Донецкой Народной Республики, Российской Федерации.

С 1 декабря 2020 года начинается прием заявок на участие в первом туре II Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Славянская душа». Конкурс проводится в два тура: I тур – отборочный, проводится дистанционно с 1 по 31 декабря 2020 года (прием заявок и видеозаписей, определение участников II тура); II тур – финальный (публичное выступление) с 1 по 5 февраля 2021 года.

Управление культуры администрации г. Донецка приглашает принять участие учащихся учреждений дополнительного образования сферы культуры (школ искусств по видам искусств), специализированных школ, образовательных учреждений среднего профессионального образования, преподавателей образовательных учреждений сферы культуры.

С порядком проведения и условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в сообществе конкурса «Славянская душа» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/slavic.soul2020