25 ноября в течение часа в столице Республики произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы граждане, переходившие проезжую часть по регулируемым пешеходным переходам.

17:05 в Киевском районе Донецка 55-летний водитель автомобиля «TOYOTA YARIS» совершил наезд на 47-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть ул. Артема по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий красный сигнал светофора. Дончанка получила телесные повреждения и была доставлена в Республиканский травматологический центр.

В 17:55 в Ворошиловском районе Донецка 55-летний водитель автомобиля «DAEWOO LANOS» совершил наезд 37-летнюю дончанку, которая переходила проезжую часть бульвара Шевченко по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.  Пострадавшая в результате ДТП женщина с травмами была  доставлена в больницу.

ГАИ МВД ДНР призывает пешеходов строго соблюдать ПДД при переходе дороги, а также переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Запрещено перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. При переходе дороги не следует  отвлекаться на разговоры по мобильному телефону и использовать гаджеты. В темное время суток пешеходам следует быть особо внимательными, рекомендуется иметь на одежде светоотражающие элементы.

Водители должны заранее снижать скорость при проезде пешеходных переходов как регулируемых, так и нерегулируемых. Особую осторожность и внимание необходимо проявлять при движении вблизи остановок общественного транспорта, торговых центров, школ, а также во внутридворовых территориях.

С начала года в Донецке совершено более 150 ДТП с участием пешеходов, в которых 12 человек погибли и порядка 150 получили травмы.