С 23 по 30 ноября, в рамках комплекса профилактических мероприятий «Автобус. Зима - 2020», сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Инспекторы ГАИ проверяют техническое состояния автобусов и их готовность к эксплуатации в зимний период, а также усиливают контроль над соблюдением Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.  

Подобные проверки в преддверии зимы проводятся ежегодно.  Особое внимание правоохранители обращают на техническое состояние автобусов, а также на укомплектованность данных транспортных средств шинами, соответствующими зимнему периоду.

     

Сотрудники ГАИ проверяют условия хранения пассажирского транспорта, проведение предрейсового контроля технического состояния автобусов и микроавтобусов, наличие и качество медицинского контроля водителей перед выездом на смену.

В зимний период в условиях укороченного светового дня, гололедицы и снегопадов, водители пассажирского автотранспорта должны быть предельно внимательными и осторожными, потому что даже незначительное нарушение ПДД может привести к автоаварии.

В текущем году сотрудники ГАИ при надзоре за дорожным движением выявили около 1000 нарушений ПДД со стороны водителей автобусов, в том числе 14 фактов управления пассажирским автотранспортом в состоянии опьянения, а также 6 случаев управления автобусом без наличия соответствующей категории в водительском удостоверении.

Среди нарушений наиболее распространенных нарушений ПДД, допускаемых водителями общественного транспорта, такие аварийно-опасные как превышение скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение требований ПДД при проезде перекрестков.

В ходе проведенных в течение года проверок правоохранители выявили более 300 технически неисправных транспортных средств, 43 единицам пассажирского транспорта была запрещена эксплуатация до устранения технических неисправностей.

В 2020 году по причинам нарушения ПДД водителями пассажирского автотранспорта было совершено около 40 ДТП, в которых 4 человека погибли и 60 были травмированы. Зарегистрировано порядка 50 происшествий без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

В случае выявления нарушений инспекторы ГАИ будут привлекать к административной ответственности водителей, а также должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование и эксплуатацию транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает водителей пассажирского транспорта быть более внимательными и осторожными, строго соблюдать требования Правил дорожного движения, а также помнить о личной ответственности за безопасность пассажиров.