В пятницу, 27 ноября, учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений городского подчинения г. Донецка приняли участие в тренинге по профориентации «Профессии будущего». Тренинг был организован Русским центром и образовательным центром «Просвещение» г. Сочи. Тренинговые занятия провела Ирина Олеговна Рамм, выпускница и победитель профориентационного курса «Мое дело» Академии карьерного развития, сертифицированный профориентолог-педагог.

Основная цель занятия – профоринтационная консультация, профессиональная помощь в выборе и принятии жизненно важных решений по планированию и выбору профессии.

Тренинговое занятие началось с определения перспективных сфер рынка труда,  разнообразия профессий и структуры занятости «нового поколения». Был проведен ряд деловых игр, которые были направлены на формирование профессионального выбора учащихся.

По итогу занятия были также выделены сферы активного использования IT-технологий в настоящем и будущем. Даны рекомендации по выбору профессий технического и гуманитарного направлений.

Учащиеся образовательных учреждений приняли активное участие в дискуссиях, деловых играх и работе тренинга в целом.