30 ноября в течение дня произошли пять дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых травмированы пять человек.

В Ворошиловском районе Донецка 19-летний водитель автомобиля «Opel Vectra» совершил наезд на 17-летнего пешехода, переходившего проезжую часть ул. Постышева  по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП дончанин был травмирован.

В Калининском районе Донецка 56-летний водитель автомобиля «Toyota Camry» на регулируемом перекрестке, осуществляя поворот налево, не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на 55-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате ДТП пешеход была травмирована и доставлена в Республиканский травматологический центр.

В Центрально-Городском районе Макеевки 40-летний водитель автомобиля «Chevrolet Aveo» совершил наезд на 48-летнего мужчину, который внезапно вышел на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.  В результате ДТП пешеход получил травмы.

В Киевском районе Донецка 55-летний водитель автомобиля «Mitsubishi Lancer» совершил наезд на 34-летнюю дончанку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход была травмирована.

В Старобешево 26-летний водитель автомобиля «Volkswagen Bora» совершил наезд на 45-летнюю местную жительницу, которая внезапно вышла на проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, снижать скорость при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, при движении задним ходом. При проезде нерегулируемых переходов наличие перед пешеходным переходом остановившегося транспортного средства является предупреждением для водителя, что из-за этого транспортного средства могут выйти пешеходы и им необходимо уступить дорогу.

Пешеходы, начиная переход дороги, обязаны убедиться в своей безопасности. Необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, переходить дорогу только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора. Категорически запрещено внезапно выбегать на дорогу перед приближающимся транспортом. При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, а также не использовать наушники. При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках.