За выходные дни, с 26 по 27 декабря, при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 166 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления автотранспортом 10 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 7 ДТП с пострадавшими, в которых 15 человек получили травмы. Зарегистрировано 18 ДТП без пострадавших, в которых автомототранспорт получил механические повреждения.

26 декабря в Центрально-Городском районе Макеевки 49-летний водитель автомобиля «ЗАЗ-DAEWOO» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 35-летний мужчина получил телесные повреждения.

В Калининском районе Донецка 71-летний водитель автомобиля «Nissan Note» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 65-летний мужчина получил телесные повреждения.

27 декабря в Куйбышевском районе Донецка 38-летний водитель автомобиля «RENAULT CLIO», осуществляя поворот направо, совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщины возрастом 51 и 55 лет получили травмы.

ГАИ МВД ДНР напоминает водителям, что, согласно ПДД, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

Пешеходам при переходе дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь предметы со световозвращающими элементами. Перед началом перехода дороги необходимо предварительно убедиться в безопасности.