В период с 9 по 10 января 2021 года сотрудники ГАИ выявили 358 нарушений ПДД, в том числе 28 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. Совершено 4 ДТП, в которых 7 человек получили травмы. Зарегистрировано 8 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

9 января в Куйбышевском районе Донецка 41-летний водитель автомобиля «Chevrolet Epica» совершил наезд на 20-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными, осторожными и аккуратными на дорогах, соблюдать установленный скоростной режим, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию и боковой интервал, особенно при подъезде к перекресткам, светофорным объектам и пешеходным переходам.

Крайнюю осторожность необходимо проявлять и пешеходам. Помните, что передвигаться следует только по тротуарам, а переходить проезжую часть исключительно по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности. В темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости, настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках.