Печать
Категория: Новости

В Донецке стартовал Открытый конкурс детского рисунка «По мотивам произведений Некрасова», посвящённый 200-летию со дня рождения русского классика Николая Алексеевича Некрасова. Организатором конкурса выступил художественный музей «Арт-Донбасс» при поддержке управления культуры администрации города Донецка, партнер – Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область, РФ).

Николай Алексеевич Некрасов – великий классик русской поэзии, публицистики хорошо знаком всем из школьной программы по литературе. Кто не знает его произведение о том, кому на Руси жить хорошо? Многие хвалили дедушку Мазая, спасшего зайцев. Фраза из поэмы о силе русской женщины, сумевшей на скаку коня остановить и в горящую избу войти, стала очень родной и знакомой каждому русскому человеку. Эти и другие произведения вошли в классику русской литературы и прославили гениального писателя.

В конкурсе могут принять участие учащиеся художественных отделений школ искусств и студий изобразительного искусства Дворцов культуры г. Донецка и других городов Донецкой Народной Республики в возрасте от 9 до 16 лет, работы принимаются до 15 февраля 2021 года в художественном музее «Арт-Донбасс» по адресу: ДНР, 83048, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К.

Работы конкурсантов будут оценены ведущими специалистами в области художественно-изобразительного искусства Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Завершится конкурс выставкой работ участников в ХМ «Арт-Донбасс» и Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», а также на различных выставочных площадках города Ярославля и Ярославской области.

С более подробной информацией можно ознакомится на сайте художественного музея «Арт-Донбасс» www.artdonbass.ru или по телефонам: (062)332-73-85, 071-301-99-55.