25 января в МДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 327 города Донецка», с целью популяризации самбо и приобщения воспитанников дошкольных образовательных учреждений к занятиям физической культурой в формате мастер-класса была проведена презентация проекта «Самбо в садик». Данный проект разработан Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики совместно с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Мастер-класс проводила квалифицированный тренер КДЮСШ № 6 г. Донецка Елена Рыбалкина со своими воспитанниками. Юные спортсмены продемонстрировали проведение разминки, показали элементы акробатики, самостраховки, отработку защитных, атакующих, комбинационных приемов, рассказали детям о пользе занятий спортом.

Занятия спортом совершенствуют опорно-двигательный аппарат, работу вестибулярного и зрительного анализаторов, улучшают координацию движений, развивают быстроту и точность реакции, ловкость, глазомер, улучшают осанку, воспитывают волевые качества, развивают в ребенке социальное мышление. Самбо, в свою очередь, учит самоконтролю, сдержанности и мирному решению конфликтов.

Мастер-класс по самбо стал для воспитанников дошкольного учреждения путешествием в увлекательный мир спорта, благотворно повлиял на эмоциональное состояние детей. Малыши с удовольствием и интересом наблюдали за происходящим, а главное – все получили большой заряд удовольствия и положительных эмоций.