В период с 23 по 24 января сотрудники ГАИ выявили 460 нарушений ПДД, в том числе 37 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

Совершено 5 ДТП с пострадавшими, в которых 2 человека погибли и 5 получили травмы. Зарегистрировано 12 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

23 января в 07.00 час. на автодороге «Донецк-Новоазовск-Седово» в Старобешевском районе вблизи с. Обильное водитель автомобиля «Renault Master» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «ГАЗ 3110», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «ГАЗ 3110» получили травмы.

В тот же день в 22.00 час в Кировском районе Донецка 20-летний водитель автомобиля «Mitsubishi Lancer» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево и совершил наезд на дерево. В результате ДТП водитель и 24-летний пассажир от полученных травм скончались на месте ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости выбора безопасной скорости движения с учетом дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза, состояния транспортного средства для возможности постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.

При возникновении опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.