27 января в темное время суток произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и три получили травмы. Пешие участники дорожного движения попали под колеса автотранспорта на нерегулируемых пешеходных переходах, а также при переходе дороги вне зоны действия пешеходных переходов.

В 06:40 в Ленинском районе Донецка водитель автомобиля «OPEL ASTRA» совершил наезд на 32-летнего пешехода, который переходил проезжую часть ул. Куприна по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

В 06:45 в Горняцком районе Макеевки водитель автомобиля «ЗАЗ» совершил наезд на 71-летнего макеевчанина, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.

Около 18:00 в Пролетарском районе Донецка водитель автомобиля «HYUNDAI ACCENT» совершил наезд на 67-летнюю женщину-пешехода, которая пересекала проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП женщина получила травмы различной степени тяжести и была доставлена в больницу.

В 18:20 в Куйбышевском районе Донецка водитель автомобиля «DAEWOO LANOS» совершил наезд на 33-летнего пешехода, который двигался по проезжей части в попутном направлении. После наезда на мужчину водитель скрылся с места происшествия. В результате ДТП пешеход получил травмы. Сотрудники ГАИ оперативно установили личность водителя, совершившего наезд на пешехода.

ГАИ МВД ДНР напоминает водителям, что, согласно ПДД, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

Пешеходам при переходе дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь предметы со световозвращающими элементами. Перед началом перехода дороги необходимо предварительно убедиться в безопасности.

С начала года в Республике совершено 25 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 25 получили травмы.