2 февраля эстафета конкурсных прослушиваний международного мероприятия «Конкурс исполнителей на народных инструментах «Славянская душа» была передана Музыкальной школе № 4 города Донецка.

В творческом соревновании за право быть лучшим среди исполнителей на народных инструментах перед жюри конкурса выступили конкурсанты в номинациях:

- «Солист-инструменталист» (баян, аккордеон) – 18 исполнителей в 6 возрастных категориях из городов Донецкой Народной Республики: Донецк, Макеевка, Амвросиевка, Торез и Луганска (Луганской Народной Республики);

- «Солист-инструменталист» (гитара классическая) – 17 исполнителей в 6 возрастных категориях из городов Донецкой Народной Республики: Донецк, Шахтёрск, Юнокоммунаровск, Горловка, Амвросиевка, Зугрэс и 1 исполнитель из Российской Федерации (г. Ахтубинск, Астраханская область).

По завершении публичных выступлений, членами жюри были просмотрены видеозаписи 6 исполнителей (IV-VI возрастных категорий) в номинации «Солист-инструменталист» (домра, бандура, гусли, балалайка) из городов Российской Федерации: Тында (Амурская область), Челябинск и Магнитогорск (Челябинская область), Калининград (Калининградская область), Новосибирск (Сибирский федеральный округ), предоставивших материалы на конкурс для участия в дистанционном формате.

Впереди еще 2 конкурсных дня, в течение которых выступят исполнители в номинациях: «Солист-инструменталист» (баян, аккордеон, гитара) и «Ансамбли народных инструментов». По завершении конкурсных прослушиваний жюри будут подведены итоги и определены лучшие исполнители и победители.

В рамках мероприятия 3 февраля в 17:00 в Донецкой государственной академической филармонии состоится долгожданный концерт «Теория струн» членов жюри – Анастасии Захаровой (домра, г. Москва) и Максима Захарова (гитара, г. Москва).