3 февраля в концертном зале музыкальной школы № 1 им. Н. Леонтовича г. Донецка показали свое мастерство участники международного мероприятия «Конкурс исполнителей на народных инструментах «Славянская душа» в следующих номинациях: «Ансамбль, малые формы» (категория «а» – до 6 человек включительно и категория «б» – от 7 до 12 человек включительно).

Данная номинация представлена 22 коллективами из городов: Донецк, Горловка, Амвросиевка, Ясиноватая, Донской (Тульская область, РФ) и с. Карпогоры (Пинежский район, Архангельская область, РФ).

Также были завершены прослушивания конкурсантов из Российской Федерации в номинации «Солист-инструменталист» (баян, аккордеон), принявших дистанционное участие в конкурсе. Жюри были просмотрены видеозаписи исполнителей из городов: Калининград, Белореченск, Саянск, Новокузнецк и с. Карпогоры.

Перед профессиональным, независимым и многоуважаемым жюри стоит непростая задача – определить лучших в битве сильнейших и уже скоро решение будет принято.

Напомним, что в рамках мероприятия вечером 3 февраля в 17:00 в Донецкой государственной академической филармонии состоялся долгожданный концерт членов жюри «Теория струн» – Анастасии Захаровой (домра, Москва) и Максима Захарова (гитара, Москва). Исполнители представили зрителям разнообразную и весьма интересную программу: в сопровождении Молодежного оркестра народных инструментов прозвучали произведения: Вивальди, Чайковского, Свиридова, Бызова, Монти, а также известные джазовые стандарты. Художественный руководитель и дирижер Молодежного оркестра Александр Малиновский создал восхитительную атмосферу – от изысканной лирики до головокружительного и безудержного праздника. Незабываемые эмоции не оставили равнодушными зрителей, тепло встретивших гостей бурными овациями и аплодисментами.

4 февраля для участников конкурса и их преподавателей во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоятся мастер-классы Анастасии Захаровой и Максима Захарова по специальностям: домра и гитара. Также будут рассмотрены интересные вопросы по импровизации на народных инструментах.

А в стенах музыкальной школы № 1 им. Н. Леонтовича г. Донецка состоится мастер-класс по специальности баян Валентина Лобанова члена жюри конкурса, заслуженного деятеля искусств Республики Крым, преподавателя Симферопольского музыкального училища имени П. Чайковского.

В пятницу, 5 февраля победители конкурса будут объявлены на заключительном Гала-концерте на главной сцене Республики в Донецкой государственной академической филармонии. В концертной программе примут участие солисты и творческие коллективы (от дуэтов и ансамблей малых форм до оркестра народных инструментов).