Печать
Категория: Новости

3 февраля в ХМ «Арт-Донбасс» открылась долгожданная уникальная выставка «Шагая с кистью по планете». Донецкие художники и скульпторы представили свои воспоминания и мечты о путешествиях по всему миру в выставочном зале им. В.С. Шенделя.

Выставку торжественно открыла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, отметив значимость подобного мероприятия для жителей города. Ведь не для кого не секрет, что выезжать в далёкие путешествия сегодня весьма проблематично, а экспозиция знакомит всех желающих с далёкими городами и разными странами.

На открытии присутствовали авторы работ, выдающиеся донецкие художники и скульпторы Лариса Джарты, Георгий Беро, Виктор Евдокимов, Владимир Киселёв, Радмир Кочанов, Юлия и Александр Трошкины, Григорий Тышкевич, Владислав Коровойченко, а также Павел Сушинский, Григорий Ефименко, Светлана Дорошенко, Анна Семенюк, Михаил Мухтаров, Татьяна Маловичко, Людмила Бекасова и другие талантливые мастера живописи и скульптуры. Всего более 60 авторских мыслей, мастерски воплощенных в произведениях. Гости с огромным интересом всматривались в каждую из представленных работ и погружались в мир странствий.

Члены союза художников ДНР Елена Григорьева, Лариса Джарты и Григорий Ефименко рассказали гостям о том, как в путешествиях рождаются картины. О интересных местах и впечатлениях, связанных с творческими поездками.

Всё это великолепие для гостей было представлено не только в виде экспонатов, но и подчёркнуто концертной программой, в которой выступили: коллектив ирландского танца «Awendance» Дворца культуры им. В.В. Куйбышева (руководитель Марина Давиденко); студент Донецкой музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Франсуа Мод Дэме и концертмейстер Елена Трофименко (класс народной артистки А.Н. Коробко); коллектив «Джаганат» исполнил медитативные, мелодичные мантры.

На выставке представлены более 200 произведений живописи, графики, скульптуры.

Выставка продлится до конца марта.

Вход свободный.

Просим не забывать о средствах индивидуальной защиты.