Печать
Категория: Новости

4 февраля во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоялся мастер-класс Анастасии Захаровой для участников конкурса и их преподавателей.

Были рассмотрены интересующие вопросы по постановке рук, свободе игрового аппарата, а также проблемные вопросы о частой закрепощенности исполнителей в процессе музицирования. Вопросы по основам импровизации на народных инструментах и вариативности музыкального мышления были затронуты в совместном мастер-классе Анастасии и Максима Захаровых.

Учащаяся Школы искусств № 7 г. Донецка Дарья Цисарь попробовала свои возможности в импровизационных упражнениях.

Вскоре в творческий процесс подключились преподаватели Музыкальной школы № 1 им. Н. Леонтовича Андрей и Станислав Шкленики и Сергей Харлановский - исполнили совместную музыкальную композицию, поочередно импровизируя в заданном мотиве.

А тем временем, в стенах Музыкальной школы № 1 им. Н. Леонтовича г. Донецка состоялся мастер-класс члена жюри Валентина Лобанова. В ходе мероприятия были подняты важнейшие вопросы подготовки учащихся к профессиональному обучению исполнительства на баяне.

В пятницу, 5 февраля, победители конкурса будут объявлены на заключительном гала-концерте на главной сцене Республики в Донецкой государственной академической филармонии. В концертной программе примут участие солисты и творческие коллективы (от дуэтов и ансамблей малых форм до оркестра народных инструментов).