С раннего утра 1 июня в парке имени Щербакова проходили грандиозные праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей.

Масштабная развлекательная программа охватила весь парк. Ребята познавали в мастер-классах азы актерского и танцевального мастерства, хенд мейда, гончарного ремесла, рисовали на асфальте, пели в караоке, участвовали в квестах и фотосессиях, развлекались на аттракционах, практиковались в ходьбе по канатам, уплетали бесплатное мороженое, беззаботно купались в фонтанах. В общем, отдыхали и телом, и душой.

Дончане и гости города не скрывали своего восхищения и с удовольствием поделились впечатлениями о празднике.

Ольга, Донецк: «Пришла вместе с детьми и племянником. У нас самые положительные эмоции от происходящего: все ярко и красочно. Считаю, что сегодняшнее мероприятие организовано намного лучше праздников довоенного времени».

Дмитрий, Старобешевский район: «Узнал о празднике от друзей. Решил приехать, и не пожалел, ведь здесь очень хорошо и интересно».

Марина, Донецк: «Наш город оживает прямо на глазах. Радостно, что так много людей пришло на праздник. Организация – на высоком уровне!»

Ян, Донецк: «Людей очень много, все довольны. Раньше я редко ходил на городские мероприятия. Но от сегодняшнего, просто в восторге».

В рамках праздника состоялся финал городских Малых Олимпийских игр «Малыш-2015». Детвора самозабвенно состязалась в беге, прыжках, метании всевозможных спортивных снарядов, катании на велосипеде. Призами и подарками победителей и участников наградили глава администрации Донецка Игорь Мартынов и заместитель главы администрации города Валентин Лактионов.

Одной из важных составляющих праздника стало шествие детской колонны мира, которую возглавил Игорь Мартынов. Тысячи ребят и взрослых прошли по главной аллее парка к главной сцене. Этим шествием мы показали всему человечеству: наши дети хотят мира на своей земле. Кульминацией шествия стали выпущенные в небо голуби, как призыв к столь долгожданному миру.

Сразу по окончании шествия свое мнение высказал Игорь Мартынов: «Сегодня дети Донецка и всей Донецкой Народной Республики мощно ответили политикам Украины, которые заявляли, что наши ребята будут сидеть в подвалах. Лучшего ответа я даже и придумать не мог. Можно ли к этим детям применять слово «сепаратист»?! Детвора только начинает жить, по-настоящему творить. А кощунство, с которым сегодня нагло лжет украинская власть, - оно от собственного бессилия сесть и мирно договориться по существующим проблемам… Я хочу поблагодарить Александра Владимировича Захарченко, потому что он – непосредственный участник всех праздничных мероприятий. Также выражаю благодарность партнерам праздника, которые содействовали проведению концертной программы и раздаче бесплатного мороженого. Жизнь в Донецке продолжается, жизнь в Донецке не закончилась. Наоборот, сегодня город еще с большим импульсом начинает жить! Все у нас хорошо!».

Всего в парке собралось порядка 40 тысяч детей и взрослых. Кроме всевозможных аттракционов они смогли насладиться песенными и танцевальными номерами в исполнении творческих коллективов, которые представляют различные районы Донецка. Порадовали дончан и гостей города российская группа «Вера наций», участница «Фабрики звезд» Сабрина Абдула. Состоялся грандиозный флэшмоб, о котором вы сможете прочесть на нашем сайте немного позже. Но на этом сюрпризы не закончились. Гостей ждали дискотека и яркое огненное шоу.