Печать
Категория: Новости

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. И в художественном музее «Арт-Донбасс» не могли оставить без внимания эту дату.

4 и 9 февраля состоялись уроки памяти «Художники блокадного Ленинграда», на которых донецким школьникам напомнили о мужестве и стойкости людей, о подвиге, о том, чего жителям блокадного Ленинграда стоила Великая Победа.

Участниками 16 тематических встреч «Художники блокадного Ленинграда» стали ученики донецких школ №№ 10, 11, 14, 20, 37, 48, 52, 54, 63, 64, 66, 71, 90, 99, 150.

Изобразительная летопись войны, прежде всего, в лучших своих страницах отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. В блокадном Ленинграде простое выживание и забота о ближнем требовали невероятных усилий воли. Нужно было не просто выжить и сохранить человечность, но и остаться художником. На уроке говорили о подвигах людей и работе на пределе возможностей, о силе деятелей искусства и картинах, поддерживающих людей в трудное время, о необходимости воспитания в себе патриотических чувств и желании при самых тяжелых жизненных испытаниях оставаться Человеком.

Каждый урок завершался экскурсией по выставке «Город над вольной Невой. Блокадная графика Александра Блэка», с которой жители Донбасса могут ознакомиться благодаря реализации интеграционной программы «Россия-Донбасс» и сотрудничеству ХМ «Арт-Донбасс» с Государственным центральным музеем современной истории России. В рамках выставки школьники познакомились с представленной книжно-иллюстративной выставкой, подготовленной сотрудниками Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.

Дети долго всматривались в работы, сопереживали героям рисунков и картин, задавали вопросы, писали свои отзывы. Вот один из них:

«Выражаем благодарность за интересную и содержательную интерактивную лекцию, за организацию мероприятия всему коллективу музея. Спасибо, что в столь непростое время способствуете приобщению к искусству! МОУ Школа № 63 г. Донецка. 7-А класс. 04.02.2020 г.»