Печать
Категория: Новости

Сегодня, 20 февраля, во всех школах города прошли единые уроки мужества, посвящённые празднованию Дня защитника Отечества. В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков.

В канун праздника в школах города также проводились различные тематические мероприятия: экскурсии в музеи и музейные комнаты, устные журналы «Бессмертен твой подвиг, солдат!», конкурсные программы «Слава солдатская, сила богатырская», соревнования по начальной военной подготовке, конкурсы чтецов, выставки газет, плакатов и рисунков, организованы просмотры документальных и художественных фильмов.

Среди старших школьников проводились спортивно-развлекательные мероприятия «Юные защитники Отечества», «Аты-баты шли солдаты», «А ну-ка, парни!», «Малая «Зарница», где юноши состязались в силе, ловкости, меткости, сноровке, проходили полосу препятствий, показывали умения оказывать первую медицинскую помощь и знания азов воинского Устава.

В школьных библиотеках были организованы тематические книжные выставки об исторических событиях русской армии, победах советских войск в годы Великой Отечественной войны, боевых традициях армии и флота.

Обучающиеся и педагоги изготовили поздравительные листовки и открытки в адрес жителей города и разместили их на информационных стендах в микрорайонах образовательных организаций, а также возложили цветы к мемориальным доскам на фасадах школ и памятным местам города.

В рамках ежегодной акции «Ветеран живет рядом» учащиеся поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и современных героев – защитников Донецкой Народной Республики.

В дошкольных учреждениях города проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о защитниках нашей Родины. С помощью воспитателей дети изготовили подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев. В группах и актовых залах садов оформлены фотовыставки «Наши папы-молодцы». Также дошколята поучаствовали в конкурсах детских рисунков «Воины-освободители», «Защитники Отечества».