6 и 7 марта в городе Долгопрудный Московской области состоялись 11-е Всероссийские игры каратэ, участниками которых уже в седьмой раз стала сборная команда Донецкой Народной Республики. Данные соревнования проводятся ежегодно в соответствии с календарным планом Федерации каратэномичи России и организационно объединяют пять турниров: детский, юношеский, юниорский, взрослый и паракаратэ.

Соревнования прошли по правилам Всемирной федерации каратэномичи в разделах индивидуальное ката, Яхара ката, индивидуальное кумитэ себу иппон, дзю иппон кумитэ, кихон иппон кумитэ, тамесивари. В играх приняло участие около 700 каратеистов из разных регионов Российской Федерации, а также Казахстана, Республики Абхазия, Донецкой и Луганской Народных Республик. Возрастные категории участников – дети от 6 до 13 лет, юноши и юниорки 14-15 лет, юниоры 16-17 лет, взрослые 18-34 года, ветераны.

В этом году команда Федерации каратэ Донецкой Народной Республики была представлена 17 спортсменами, 11 из которых дончане, под руководством президента Федерации, депутата Народного Совета ДНР Юрия Мартынова и тренера команды Александра Азарова.

На церемонии открытия соревнований с приветственным словом и пожеланиями к участникам и организаторам игр обратился Юрий Мартынов, а право поднять флаг России был удостоен чести член команды Донецкой Народной Республики, спортсмен г. Донецка, чемпион Мира по каратэ KWF 2019 года Владислав Руденок.

Соревнования стартовали с категорий взрослых каратеистов, где две медали завоевали спортсмены г. Донецка. Игорь Моисеев занял второе место в категории индивидуальное ката, а Константин Азаров – третье место в категории тамесивари (тест на силу удара).

Затем соревнования продолжились играми в остальных категориях, где значительный вклад в копилку побед команды Донецкой Народной Республики внесли каратеисты из Донецка:

- София Надеждина – 1 место индивидуальное ката 12-13 лет, 2 место индивидуальное кумитэ себу иппон 12-13 лет;

- Илья Хлястов – 1 место индивидуальное ката 12-13 лет; 3 место индивидуальное кумитэ себу иппон 12-13 лет;

- Дарья Манзенюк – 2 место индивидуальное ката 8-9 лет; 2 место якусоку кумитэ 8-9 лет.

- Владислав Руденок – 1 место индивидуальное ката 14-15 лет;

- Александр Безбожный – 2 место индивидуальное ката 14-15 лет;

- Анастасия Бурлаченко – 1 место индивидуальное ката 16-17 лет; 3 место кумитэ себу иппон 16-17 лет;

- Владислав Орендарец – 3 место индивидуальное кумитэ себу иппон 16-17 лет; 3 место тамесивари 16-17 лет.

По итогам соревнований команда Донецкой Народной Республики выиграла 21 комплект наград, среди которых 14 медалей на счету спортсменов из Донецка – 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Все победители и призёры соревнований награждены грамотами и медалями соответствующих степеней. Кроме этого, спортсменам-победителям вручены памятные сувениры 11-х всероссийских игр каратэ.