11 марта состоялось открытие мемориальной фотовыставки «Известный неизвестный Борис Кустодиев», посвященной Году русской культуры в ДНР. Экспозиция из 20 фотографий раскрывает малоизвестные грани творчества художника Бориса Кустодиева (1878-1927).

Открытие выставки стало возможным благодаря подписанному договору о сотрудничестве между «Астраханской государственной картинной галереей им. П. М. Догадина» и художественным музеем «Арт-Донбасс» в рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс».

Интерес к жизни и творчеству художника не угасает и сегодня. После первой экскурсии, которую провела директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, и знакомства с эксклюзивными фото, заведующая отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлия Козурина провела художественный лекторий.

Присутствующие познакомились с малоизвестными фактами творческой деятельности Бориса Кустодиева, событиями из личной жизни, которые отражены в большом количестве полотен автора. Его становлением и поиске себя в мире живописи, стремлением к жизни и жаждой творить несмотря ни на что. По окончанию лекторий перешел в оживлённую дискуссию, обсуждался вопрос зарождения и развития так называемого «русского стиля» среди современников Б.М. Кустодиева.

Талантливый и успешный художник Борис Кустодиев в начале ХХ века серьезно увлёкся фотографией. Это увлечение было для него не только способом запечатлеть окружающую реальность, но и возможностью экспериментировать со светом и композицией. Благодаря фотографиям, созданным в самое счастливое время в жизни Бориса Михайловича – с 1901 по 1905 год – мы можем познакомиться не только с частной жизнью художника, но и с его художественным взглядом на мир через объектив. Все снимки живописца обладают интересным сюжетом и тщательно выстроенной композицией. Борис Михайлович фотографирует жену, друзей – семью профессора геологии Б.К. Поленова, родную Астрахань, пейзажи, деревенские сценки, походы на деревенский базар, сенокос, дальние прогулки, купальню и чтение в саду. Среди фотографий есть и любимый загородный дом-мастерская Кустодиевых – «Терем» в Костромской губернии, где семья проводила практически каждое лето до 1915 года.

Выставка фотографий «Известный неизвестный Борис Кустодиев» продолжит свою работу в ХМ «Арт-Донбасс» до 31 марта 2021 г.

Вход свободный.