В четверг, 11 марта, в Донецком городском управлении юстиции Минюста ДНР сообщили, что в рамках реализации Плана мероприятий в учебных заведениях на 2020-2021 учебный год сотрудниками управления юстиции была проведена лекция на тему «Потребитель и его права» для учащихся 5-8 классов муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 72 города Донецка». В мероприятии приняли участие 22 школьника.

Защита прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном обществе. Основные права потребителей закреплены в Законе Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей» № 53-IHC от 05.06.2015 (с изменениями) (далее – Закон).

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и производителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их производителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Во время лекции школьники узнали характеристику таких понятий, как: «потребитель», «продавец» и «продукция». Кроме того, учащиеся ознакомились с основными правами потребителя, особенностями защиты государством своих прав, а также порядком возмещения морального и материального вреда (ущерба), причиненного вследствие недостатков, согласно законодательству Донецкой Народной Республики. Особое внимание было уделено отдельным правам потребителя и особенностям их реализации.

Стоит отметить, что учащиеся активно принимали участие в дискуссии, задавали интересующие их вопросы по реализации данного Закона в различных ситуациях уже произошедших в жизни школьников.