При получении информации об угрозе совершения террористического акта или возникновения внештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью сотрудников учреждения (организации), руководитель (или лицо его замещающее) ОБЯЗАН:

1. Оценить полученную информацию в плане её объективности, полноты и своевременности.

2. Организовать экстренную эвакуацию персонала из зоны возможного поражения (террористического устремления), исключая панику, суету и столпотворение.

3. Лично сообщить о произошедшем:

- в МГБ ДНР

- территориальные органы МВД и МЧС ДНР – оповещает диспетчерская служба.

Сообщаемая информация должна содержать:

- наименование учреждения (организации);

- точный адрес;

- характер происшествия;

- возможные последствия;

- известные места нахождения злоумышленников, сведения о наличии у них огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и иных средств террора, а также единомышленников вне зоны оцепления;

- требования, выдвигаемые преступниками.

4. При необходимости вызвать скорую помощь.

5. Организовать, по возможности, оцепление места происшествия, имеющимися на объекте силами и средствами, обеспечив сохранность и неприкосновенность всех предметов, связанных с событием.

6. Принять меры по фиксации точного времени происшествия, участников и очевидцев, а также посторонних лиц, оказавшихся накануне и после событий на территории объекта.

7. Силами сотрудников объекта принять меры по усилению охраны и пропускного режима в учреждении (организации), мест складирования и хранения опасных веществ.

8. Исключить использование на объекте мобильных телефонов, в том числе средств радиосвязи.

9. Обеспечить подъездные пути к месту происшествия и условия работы представителям правоохранительных органов, медицинской помощи, пожарных и необходимых аварийных служб.

10. Выделить компетентных сотрудников учреждения (организации), способных быть консультантами оперативного штаба по проведению контртеррористической операции.

11. Во взаимодействии с оперативным штабом по проведению контртеррористической операции организовать работу по защите работающего персонала и максимальному снижению ущерба учреждению (организации).

12. Проверить выполнение отданных ранее распоряжений.