2 апреля в МОУ «Лицей «Интеллект» г. Донецка» состоялся комплекс мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны, в котором приняли участие 179 человек.

В ходе тренировки педагогический коллектив лицея отработал вопросы программы общей подготовки персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, практические навыки действий по сигналам, командам, распоряжениям, информациям и экстренным сообщениям о чрезвычайных ситуациях, а также принял участие в проведении эвакуационных, противопожарных и медико-санитарных мероприятий в учебном заведении.

В военно-спортивной эстафете «Я – патриот», в которой приняли участие обучающиеся 10 и 11 классов, были отработаны тренировочные вводные по действиям при возникновении пожара и угрозе артиллерийского обстрела.

Для остальных лицеистов прошли открытые уроки на тему: «Я и гражданская оборона», «Как защитить себя?», «Это должен знать и уметь каждый!», «Значение ГО для экономики Донецкой Народной Республики».

Сотрудниками МЧС ДНР для детей были проведены занятия на тему: «Действия при артиллерийском обстреле, обнаружении неразорвавшихся взрывоопасных предметов».

В результате проведённых мероприятий учащиеся выработали умения и навыки правильно и четко действовать в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций по защите своего здоровья и жизни; совершенствовали теоретические знания и практические навыки по защите от последствий чрезвычайных ситуаций; на практике проверили умения пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, оказывать само- и взаимопомощь.

«День гражданской обороны» ежегодно проводится во всех муниципальных общеобразовательных организациях г. Донецка. Такого рода мероприятия повышают качество учебно-воспитательной работы с детьми по вопросам личной безопасности, защиты здоровья и жизни в чрезвычайных ситуациях, обучают педагогических работников образовательных организаций действиям при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, пропагандируют передовой педагогический опыт по защите обучающихся от чрезвычайных ситуаций.