Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья. Тема 2021 года – «Построим более справедливый и здоровый мир!».

По мнению ВОЗ, здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полной физической, душевной и социальной гармонии, которое на 20% определяется средой обитания, на 50% – образом жизни, и только на 10% зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для ухудшения здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов – табакокурения, злоупотребления алкоголем, малоподвижного образа жизни и др., ведущих к росту ожирения, гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых, онкологических и прочих неинфекционных заболеваний, которые становятся причиной более 70% смертей в мире. Их профилактика в основном зависит от самих людей, и это не только здоровый образ жизни (физическая активность и рациональное питание), но и своевременное обращение за врачебной помощью при первых признаках заболевания, регулярные медицинские обследование и тщательное соблюдение всех рекомендаций специалистов.

Риски для здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, становятся причиной более 20% мировой смертности. По-прежнему значительную угрозу здоровью представляют загрязнение окружающей среды химическими веществами, источники которого - промышленные предприятия и транспорт. Они могут присутствовать в воздухе, растениях, лекарствах, продуктах питания, предметах быта. Чтобы снизить их вред до минимума, необходимо ввести обязательную сертификацию и маркировку потенциально опасных товаров.

Сегодня от пандемии СОVID-19 страдает весь мир, но больше других – так называемые социально уязвимые слои населения. В связи с этим ВОЗ призывает всех причастных к организации оказания медицинской помощи удостовериться, что граждане всех стран имеют доступ к медицинскому обслуживанию и возможность вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!