8 апреля в рамках Года русской культуры в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Нарисованный Владивосток», предоставленных из фондов Детского музейного центра Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток).

Это уже второй выставочный проект, организованный ХМ «Арт-Донбасс» совместно с Приморской государственной картинной галереей, реализация которого стала возможной в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс».

Выставку торжественно открыла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Поздравив присутствующих с долгожданным событием, Екатерина Николаевна отметила важность подобных проектов.

Донецк и Владивосток разделяет расстояние в 9500 км, и 7 часов разницы во времени. Но, для искусства и дружбы — это не помеха. Всех гостей вернисажа поприветствовала директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко. В своём видео обращении по случаю открытия выставки Алёна Алексеевна рассказала историю происхождения конкурса «Нарисованный Владивосток» и поделилась своими впечатлениями о любимом городе.

В зале для зрителей были представлены 30 детских работ. Через рисунки, зритель не просто знакомится с детским творчеством, а смотрит на город глазами юных художников Приморского края, проживающих в городах: Владивосток, Арсеньев, Находка, посёлке Врангель и Славянка, пгт Ярославский.

Юные художники создали узнаваемый образ портового города Владивостока, передав его душу и своеобразие, его морской облик и его героев. Дети видят то, что для взрослых уже незаметно. Но рядом с молодыми талантами всегда есть наставник, который подскажет, научит и поможет открыть новые горизонты.

 

Добрые напутственные слова для юных художников прозвучали от председателя ТС «Союз художников ДНР» Мелика Агабекяна и председателя ТС «Союз фотохудожников ДНР» Артёма Поварова. Высоко отметив уровень детских рисунков, наставники пожелали учащимся школ искусств творческих успехов.

Присутствующие подчеркнули, что все работы полны невероятно позитивной энергии добра и созидания, радости и счастья, надежд и маленького чуда. И было очевидно, что именно дети стали главными героями мероприятия. Разноцветие ярких красок удвоило выступление вокальной студии «Vitamin Kids» Дворца культуры им. И. Франко. Звонкие голоса юных вокалисток заполнили зал и придали событию особое настроение.

В завершение мероприятия, учащиеся школ искусства № 6 и № 9 города Донецка и школы искусств города Макеевка подготовили ответный сюрприз для ребят из Владивостока – нарисованные открытки. Ребята так ответственно подошли к работе, что открыток получилось намного больше чем планировалось.

Праздник завершился, но выставка детских рисунков «Нарисованный Владивосток» открыта и будет работать до 30 апреля. Вход свободный. Запись для экскурсий обязательна.

Приглашаем всех желающих посетить ХМ «Арт-Донбасс» и лично увидеть, всю красоту и великолепие далёкого от нас города.