В пятницу, 9 апреля, в здании администрации г. Донецка состоялось заседание круглого стола в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда, который пройдёт в Донецкой Народной Республике 28 апреля под девизом: «Предвидеть кризис – обеспечить безопасность и гигиену труда».

В мероприятии приняли участие заместитель главы городской администрации Валерий Ляховец, заведующий сектором охраны труда Наталья Грибовская, начальники структурных подразделений городской администрации.

В ходе заседания обсудили план мероприятий, которые состоятся в 2021 году в рамках Дня охраны труда, а также план комплексных мероприятий по улучшению состояния охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и аварий в администрации города на 2021 и 2022 годы.

Наталья Грибовская также выступила с отчётом о деятельности сектора по охране труда за прошлый  год.

День охраны труда установлен Указом Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина от 28 августа 2019 года № 273. Ежегодно 28 апреля в Донецке проводятся мероприятия, основной целью которых является улучшение условий и охраны труда, совершенствование системы государственного управления охраны труда, популяризация передовых решений и разработок в данной области, а также повышение уровня культуры труда и пропаганда здорового образа жизни работников.

Актуальность девиза Дня охраны труда в этом году обусловлена проблемами и многочисленными последствиями, с которыми столкнулись работодатели, профсоюзы, работники и население в целом вследствие мировой пандемии COVID-19.

Переход к новым формам организации труда, в том числе к дистанционной работе, не только открыл для работников много возможностей, но и создал потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски.