Вот уже 60 лет 12 апреля мы отмечаем День космонавтики и вспоминаем о невероятном подвиге человека, ставшего символом развития советской авиации и науки о космосе.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, который продолжался почти 2 часа.

К сожалению, Юрию Алексеевичу так и не довелось побывать в нашем городе, однако в стенах Донецкого республиканского краеведческого музея хранится уникальный экспонат, связанный с именем Гагарина. Это краткое пожелание на маленьком листочке бумаги, написанное его рукой спустя полгода после полёта. Послание гласит: «Желаю шахтёрам первой в Донбассе бригады коммунистического труда самых больших успехов в достойной встрече XXII съезда КПСС. Гагарин (подпись) 10.09.61 г.».

Стоит отметить, что Донецкий край – родина трёх выдающихся космонавтов:

- Георгия Берегового – в 1963 году Герой Великой Отечественной войны был зачислен в отряд космонавтов. Свой первый космический полет он совершил в 1968 году на корабле «Союз-3» в возрасте 47 лет. Полет продолжался почти четверо суток. Георгий Тимофеевич стал старейшим землянином, который побывал в космосе. За выполнение этого важного государственного задания Георгий Береговой стал Героем Советского Союза во второй раз;

- Александра Волкова – Героя Советского Союза, космонавта-исследователя, лётчика-космонавта СССР, подполковника. Примечательно, что его позывной во время второго и третьего полетов был «Донбасс-1», а сын Александра Александровича, Сергей Волков, также стал космонавтом, он Герой Российской Федерации, совершивший 3 полета в космос.

- Леонида Кизима – летчика-космонавта СССР. За 3 рейса в космос Леонид Денисович налетал 374 дня 17 часов 57 минут 38 секунд. Являлся членом-корреспондентом Академии военных наук, профессором. Дважды Герой Советского Союза, награжден тремя орденами Ленина и медалями.