Ежегодно весной начинается сезон сжигания листьев, сухой травы и других растительных остатков. В большинстве случаев на территории Донецкой Народной Республики сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы, т.е. не более трех-четырех недель. За это короткое время травяные палы охватывают огромные площади.

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это также одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Помните! Сжигание растительных остатков строго запрещено!

Не допускается сжигание промышленных и бытовых отходов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха загрязняющими веществами и веществами с неприятным запахом или другого вредного влияния, на территории предприятий, учреждений, организаций и населенных пунктов. Но есть исключение: когда это осуществляется с использованием специальных установок.

В соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, придомовая территория должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от мусора, травы, опавших листьев. Сжигание всех видов отходов на данной территории домовладений и в мусоросборниках запрещается!

В соответствии с Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, на объектах благоустройства зеленого хозяйства запрещается:

- вывозить и сваливать в не отведенных для этого местах отходы, мусор, траву, ветки, древесину, листья и т. п.;

- сжигать сухую растительность, разжигать костер и нарушать другие правила противопожарной безопасности.

Сжигать опавшие листья категорически запрещается!

Листья, измельченные ветки древесины растений и травянистые остатки цветочно-декоративных растений и скошенных газонных трав необходимо вывозить на специальные полигоны ТБО или на отведенные площадки на предприятиях зеленого хозяйства для приготовления компостов, садовых земель и других органических удобрений.