Печать
Категория: Новости

В понедельник, 12 апреля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец посетил с проверкой восстанавливаемые объекты в Киевском районе Донецка.

«Сегодня мы посетили два детских сада и поликлинику в Киевском районе Донецка. Оба детских садика находятся в той части Киевского района, который подвергался интенсивным обстрелам в 2014-2015 годах. Здания претерпели прямые попадания, персонал огромными самоотверженными усилиями спасал всё, что можно было спасти.

В 2016 году в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Ясли-сад комбинированного типа № 392 города Донецка» по улице Аристова начался ремонт – были вставлены свыше 60 окон, проведены кровельные работы, восстановлена система отопления.

Объём выполнения работ на объекте оценивается в 97%. Здесь были выполнены работы по отделке помещений, ремонту мягкой кровли, восстановлению горячего и холодного водоснабжения, отопления, вентиляции, электромонтажные работы, ремонт фасада, крылец, заменены электроосветительные приборы, установлены наружные двери. Сейчас строители занимаются устранением замечаний со стороны заказчика в части выполнения кровельных работ. Также осталось выполнить подключение и опробование системы вентиляции. В данное время детский сад посещают 160 детей.

«Ясли-сад № 206 Центр физического развития «Гармония» города Донецка» по улице Буслаева до войны посещало 280 детей. Сейчас здесь ждут окончания ремонтных работ, чтобы открыться вновь. Выполнены внутренняя отделка групп, укладка плитки в помещении бассейна, замена оконных блоков, частичный ремонт отопления в группах. Выполняются работы по облицовке чаши бассейна, ремонту теплового узла и системы отопления бассейна. Также ещё необходимо выполнить отделочные работы по фито-бару, музыкальному залу, бойлерной и завершить ремонт системы отопления», – сообщил Сергей Наумец.

В ходе рабочего выезда Сергей Наумец также посетил восстанавливаемую амбулаторию № 10 Центра первичной медико-санитарной помощи № 4, расположенную на Киевском проспекте. По второму этажу внутренние отделочные работы в стадии завершения. На третьем этаже ведутся работы по отделке помещений, по восстановлению внутреннего водопровода и канализации, восстановлено отопление. Ещё предстоят работы по ремонту фасада, козырьков и отмостки. Фактически проводимый ремонт напоминает новое строительство, учитывая, то обстоятельство, что само здание 1952 года постройки. А капитальный ремонт проводился в середине семидесятых годов, то есть около 45 лет назад.

«Работы на объектах планировалось завершить к концу прошлого года, но, к сожалению, этого не удалось сделать по ряду причин. Одной из них стал кадровый вопрос. На ситуацию повлияло распространение в осенний период респираторных вирусных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. В связи нехваткой людских ресурсов субподрядные организации отклонились от графиков выполнения строительных работ.

Ещё одним моментом стало то обстоятельство, что наружные отделочные работы нельзя выполнять при плохой погоде. Поэтому выполнение работ по ряду объектов прошлогодней программы было перенесено на весну», – рассказал Сергей Наумец.

Мероприятия в рамках реализации программы восстановления и капитальных объектов жилищного фонда и социальной сферы Республики продолжаются.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/rukovoditel-minstroya-posetil-v-kievskom-rajone-doneczka-obektyi-gde-blizki-k-zaversheniyu-vosstanovitelnyie-rabotyi