В период с 9 по 11 апреля в Рязанской академии единоборств прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплинах «Греко-римская борьба» и «Вольная женская борьба», посвящённые памяти Героя Российской Федерации, гвардии капитана Романа Соколова.

В борьбе за победу приняло участие более 250 спортсменов до 15 лет из 14 регионов России: Воронежской, Архангельской, Владимирской, Калужской, Московской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской, Ярославской, Тамбовской, Рязанской областей, Республик Мордовия и Татарстан, Пермского края, а также команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

Перед началом состязаний вице-президент рязанской региональной Федерации спортивной борьбы Вадим Макаров рассказал участникам мероприятия о подвиге Романа Соколова. 28-летний рязанец, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознамённого командного училища Роман Соколов участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чечне. Геройски погиб в Аргунском ущелье в 2000 году во время боя, когда 90 гвардейцев-десантников сдерживали натиск 2500 бандитов.

Донецкая Народная Республика на соревнованиях была представлена сборной командой города Донецка, которая принимала участие в дисциплине «Греко-римская борьба». Состязания юношей в этой дисциплине прошли в 15 весовых категориях.

Донецкие спортсмены завоевали 2 награды: 1 золотую и 1 бронзовую медаль. Третье место в весовой категории до 52 кг занял Руслан Головко, а чемпионом в составе нашей команды стал Виталий Каратаев, которому не было равных в весовой категории до 68 кг.

Кроме этого, Виталий Каратаев был отмечен организаторами соревнований индивидуальным призом за «Лучшую технику борьбы».