Во вторник, 13 апреля, в здании администрации Донецка состоялся пленум городского совета организации ветеранов, в котором приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка Геннадий Мишко, начальник управления труда и социальных вопросов городской администрации Наталья Кулинич, председатель совета организации ветеранов г. Донецка Валерий Белозерцев, руководители районных организаций ветеранов и представители первичных отделений в районах.

Перед началом обсуждения повестки дня пленума Валерий Белозерцев в своём приветственном обращении выразил благодарность всем собравшимся за активную жизненную позицию и поддержку, а также поздравил именинников из числа присутствующих ветеранов с днём рождения.

После решения организационных вопросов участники пленума приступили к рассмотрению повестки дня.

Первым обсуждался вопрос об организации и проведении памятно-мемориальных мероприятий на территории Калининского района. Председатель районной организации ветеранов Тамара Гордиенко рассказала о создании музейной комнаты «Патриотами не рождаются» в здании совета ветеранов. В ней представлены экспозиции, которые информируют об этапах Великой Отечественной войны, героях-победителях, освободителях Донбасса. Отдельный стенд посвящён маршалу СССР, освободителю Донбасса Фёдору Толбухину, чей памятник находится на территории Калининского района.

Ветераны района активно участвуют в республиканских, городских и районных мероприятиях: это Парад Победы, проводимый 9 мая, День скорби, День освобождения Донбасса. Кроме того, ветераны-волонтёры приводят в порядок бесхозные солдатские могилы на Мушкетовском кладбище, по просьбам родственников принимают участие в поисках мест захоронения солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны, восстанавливают и поддерживают презентабельное состояние мемориальных досок, расположенных на территории района.

Во время рассмотрения следующего вопроса Наталья Кулинич рассказала о предоставлении социальных услуг гражданам преклонного возраста и инвалидам в территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) города и центром социально-бытовых услуг. На сегодняшний день центрами обслуживается более 18 тысяч пенсионеров.

Территориальные центры состоят из трёх структурных подразделений. Отделением социальной помощи на дому 2 раза в неделю предоставляются услуги приобретения и доставки продуктов питания и медикаментов, помощи в ведении домашних дел, вызова врача на дом и сопровождения подопечных в медицинское учреждение.

Отделение оказания адресной натуральной и денежной помощи работает с малообеспеченными гражданами и людьми с инвалидностью в части предоставления им вещей б/у и талонов на обслуживание в городском центре социально-бытовых услуг.

В отделении социально-бытовой адаптации для повышения общественной роли пожилых людей и оказания им информационной поддержки реализуется программа «Университет третьего возраста». В рамках данного проекта во всех районах открыты специальные секции и кружки по интересам, курсы по обучению владением компьютерной техникой, Интернетом и мобильными телефонами, секция о здоровье и медицине, психологии, спортивные группы и многое другое. Информацию о наборе в «Университет третьего возраста» можно узнать в территориальных центрах социального обслуживания во всех районах города.

Кроме того, в рамках заседания пленума был рассмотрен план мероприятий организации ветеранов города Донецка по увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной войне и чествованию ветеранов в 2021 году, а также некоторые организационные вопросы, в числе которых утверждение повестки дня следующего пленума, который состоится 15 июня.