Во вторник, 13 апреля, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание при участии заместителей главы городской администрации, глав районных администраций, депутатов Народного Совета ДНР, начальников управлений и отделов администрации города, представителей коммунальных учреждений и силовых ведомств.

Первой выступила начальник управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития администрации города Светлана Аксёнова. В соответствии с действующим законодательством субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на рынке товаров и услуг потребительского назначения на территории Донецкой Народной Республики, обязаны оформить в органах местного самоуправления согласование на право осуществления торговой деятельности, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания.

По состоянию на 1 апреля 2021 года администрацией г. Донецка согласована деятельность по 8 375 объектам, это составляет порядка 90 % от общего количества объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Обоснованно отказано в выдаче согласований – 1 237 субъектам хозяйствования (в сфере торговли – 911, общественного питания – 77, предоставления бытовых услуг населению – 249).

Основными причинами отказов являются неточности или ошибки при заполнении в поданных документах, несовпадение указываемых субъектом хозяйствования адресов, типов торговых объектов, отсутствие отдельных документов, обязательных для получения Согласования и т.д. Со всеми, кому отказано в выдаче Согласований, проводились дополнительные консультации, предоставлялись необходимые разъяснения.

Определенные трудности при выдаче согласований возникают в связи с выбором субъектами хозяйствования названий объектов, оформлении вывесок. Речь идет об использовании иностранных слов, имен собственных известных людей, а также нелитературных, сленговых и грубых выражений.

Необходимо отметить, что критерии, применяемые к названиям торговых объектов, законодательно не урегулированы. В настоящее время прорабатывается вопрос о направлении в адрес Министерства промышленности и торговли ДНР предложений о внесении дополнений в Порядок выдачи согласований, где указываются названия торговых объектов, предприятий общественного питания и сферы услуг.

Светлана Аксёнова также сообщила, что 1 апреля 2021 вступил в силу Приказ Министерства промышленности и торговли ДНР от 23 марта 2021 года № 73-С, в соответствии с которым срок для оформления согласования продлен до 31 декабря 2021 года.

Далее начальник управления образования администрации г. Донецка Светлана Везденко рассказала о том, как донецкие школьники впервые смогут сдать единый государственный экзамен на территории ДНР.

Для проведения ЕГЭ на территории Республики созданы четыре пункта проведения экзаменов, два из них расположены на территории г. Донецка: на базе МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» и ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского». Ещё два пункта открыты в Горловке и Макеевке.

В ходе проведения ЕГЭ будут функционировать 18 аудиторий, 87 сотрудников МОУ города, прошедших специальную подготовку на учебной платформе ФГБУ «Федеральный центр тестирования», будут задействованы в качестве членов Государственной экзаменационной комиссии, руководителей пункта, организаторов в аудиториях и вне аудиторий, технических специалистов, медицинских работников.

С целью качественной подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году организовано проведение тренировочных экзаменов. Два из них уже состоялись 25 марта и 1 апреля текущего года в обоих пунктах проведения экзаменов на территории города Донецка.

В основной период, с 31 мая по 25 июня 2021 года, в Донецке пройдут экзамены по 11 учебным предметам. Для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ на территории ДНР зарегистрировалось 203 обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города. Они будут сдавать ЕГЭ на базе трех пунктов проведения экзаменов в Донецке и Макеевке.

На данный момент отделами образования совместно с районными администрациями разрабатывается логистика подвоза участников ЕГЭ в пункты проведения экзаменов. Городской администрацией проводится работа по обеспечению бесперебойного функционирования пунктов проведения экзаменов, расположенных на территории города.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы об итогах работы с обращениями граждан за 2020 год и I квартал 2021 года, а также о новых законодательных актах Донецкой Народной Республики, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте нашей Республики https://dnronline.su/ .