11 апреля в городском округе Люберцы в спортивном комплексе «Триумф» состоялся XIII открытый международный турнир по каратэ имени дважды героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В.В. Горбатко. Турнир, ставший уже традиционным, является одним из крупнейших соревнований по каратэ не только на территории Московского региона, но и всей России.

Нынешние соревнования были приурочены к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина и празднованию международного Дня космонавтики, а сам турнир носит имя лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта СССР, выпускника первого советского отряда подготовки космонавтов, трижды побывавшего в космическом пространстве Виктора Горбатко.

В этом году принимать участие в соревнованиях приехало около 1000 спортсменов в возрасте от 6 до 60 лет из 19 регионов Российской Федерации, Армении, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики, среди которых победители и призёры самых престижных мировых чемпионатов. Соревнования прошли в двух дисциплинах каратэ – каратэ JKS и каратэномичи KWF в разделах индивидуальное ката, индивидуальное кумитэ, кихон иппон кумитэ, дзю кумитэ, командное кумитэ, тамесивари.

Команда Донецкой Народной Республики принимает участие в данном турнире ежегодно с 2015 года. В этот раз Донбасс представила команда Федерации каратэ из 49 спортсменов, состав которой был сформирован по итогам чемпионата и первенства ДНР, прошедшем в конце марта в городе Шахтёрске.

Выступление нашей команды в Люберцах превзошло все ожидания: в каждом разделе на всех шести соревновательных площадках местного спортивного комплекса звучали фамилии финалистов Донецкой Республики, а несколько финалов соревнований и вовсе прошли исключительно среди спортсменов республиканской команды.

По итогам медального зачёта в активе сборной команды ДНР 77 комплектов медалей. Весомый вклад в этот результат внесли спортсмены города Донецка, которые общими усилиями завоевали 15 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей.

По результатам общекомандного подсчёта сборная Донецкой Народной Республики заняла итоговое первое место. Кубок чемпионов был вручён руководителю команды – депутату Народного Совета Донецкой Народной Республики, президенту Федерации каратэ Донецкой Народной Республики Юрию Мартынову.