116 лет назад 20 апреля родился Франц Андреевич Гринкевич – гвардии полковник, командир 32-й гвардейской танковой бригады, принимавшей участие в освобождении населенных пунктов Донбасса.

11 октября 1943 года, не перенеся тяжелого ранения, Франц Андреевич умер и был похоронен в Сталино. Памятник Ф.А. Гринкевичу установлен в Ворошиловском районе в сквере Театральной площади.

Первый вариант памятника представлял собой могилу, в которой похоронен Гринкевич Ф.А. с кирпичным и оштукатуренным постаментом в виде куба, сочленённого с наклонной призмой, на который был водружён боевой танк Т-34-76. Постамент имел двойной стилобат и карниз. На фронтальной плоскости был размещён большой портрет Франца Андреевича, который находился в застеклённой нише, а также две таблички с информацией о гвардии полковнике и словами благодарности за его подвиг.

В 1964 году на могиле появились высокий гранитный постамент и мраморные плиты с отлитой из металла надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». Некоторое время на новом постаменте стоял старый танк, но затем он был заменён на более современный танк Т-34-85, а боевой танк с Театральной площади переместили во двор краеведческого музея, который тогда располагался в одном здании с библиотекой имени Крупской.

В 1972 году танк вместе с музеем переехал в другое место и до 2010 года стоял перед фасадом краеведческого музея, выходящим на улицу имени Челюскинцев. В 2010 году танк был отправлен на площадку военной техники к монументу освободителям Донбасса.