22 апреля 1870 года родился советский политический и государственный деятель, один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (партии большевиков), первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала Владимир Ильич Ленин (фамилия при рождении – Ульянов).

В 1967 году в честь пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции на центральной площади Донецка Владимиру Ильичу был установлен памятник, авторами которого выступили: скульптор – Э. Кунцевич, архитекторы – В. Иванченко, Н. Иванченко.

Памятник представляет собой монументальную композицию из скульптуры Владимира Ленина в полный рост на черно-сером гранитном постаменте и отдельно стоящего пилона.

Скульптура высотой в 7,5 м изготовлена из бронзы. Общая высота постамента 13,5 метров. Трехгранный пилон, выполненный из нержавеющей стали, возвышается над площадью на 42 метра. На пилоне размещена цитата Ленина: «Донбасс – это не случайный район, а это – район, без которого социалистическое строительство останется простым, добрым пожеланием». Постамент и пилон находятся на гранитном стилобате, на который ведет лестница.

Расположение памятника выбиралось по идеологическим причинам. Он не должен был располагаться так, чтобы быть обращенным спиной к Макеевке (восток), зданию Министерства угольной промышленности (юг) и зданию областного комитета партии (запад), поэтому скульптура расположена лицом к югу, а спиной к северу.