26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Авария унесла жизнь тысяч людей. Через 10 лет в Донецке открыли памятный знак «Дончанам – жертвам Чернобыльской трагедии».

Установленный в сквере «Горсад» у Южного автовокзала памятный знак представлял собой стелу из двух плит, на низком постаменте в виде знака ядерной маркировки. Авторы знака: Ю.И. Балдин и Н.И. Колесник.

26 апреля 2006 года в память 8 тысячам дончан, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы, в год 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Донецке на месте памятного знака открыт памятник, созданный донецким скульптором Юрием Балдиным и архитектором Владимиром Бучеком.

Памятник представляет собой стилизованный колокол, который символизирует вечную память и призыв не допустить подобного в будущем. Сверху колокола – птицы, сгорающие в пламени, которые символизируют всенародную боль и память. Памятник выполнен из мрамора и чугуна, дополняет композицию икона «Чернобыльский спас», изготовленная в технике мозаики.

В июне 2010 года по запросу городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» на сессии Донецкого городского совета депутаты проголосовали за переименование памятника в «Мемориал чернобыльской славы участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Новое название по замыслу инициаторов переименования должно лучше отражать вклад жителей Донецка в ликвидации аварии ЧАЭС.