Каждый год в последнюю неделю апреля в Европейском регионе под руководством Всемирной организации здравоохранения проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний, сохранения жизни и здоровья. В этом году девиз ЕНИ «Предупредить. Защитить. Привить». Главной темой кампании является не только поддержка плановой иммунизации, но и широкая информация о вакцинах и вакцинации против COVID-19. Кампания призвана способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье. Как и в предыдущие годы, ЕНИ будет проходить в одно время со Всемирной неделей иммунизации. Обе кампании пройдут под лозунгом «Вакцины сближают нас».

Иммунизация – это краеугольный камень Европейской программы работы ВОЗ на 2020–2025 гг. – «Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы».

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Она помогает обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение доступности медицинской помощи, здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте – входят в число приоритетных задач, как для Европейского региона, так и для всего мира. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности иммунизации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией.

Предупреждение инфекционных заболеваний с помощью вакцин в настоящее время является самым эффективным средством их профилактики. Иммунизация от таких инфекционных заболеваний как дифтерия, полиомиелит, гепатит В, корь, коклюш, пневмония, менингит, краснуха, столбняк, грипп, рак шейки матки, печени позволяет значительно сократить рост заболеваемости, осложнений, инвалидности и смерти от этих болезней. Благодаря вакцинации была полностью ликвидирована натуральная оспа – инфекция от которой в средние века погибало население целых городов.

Иммунизация спасает миллионы жизней и является одной из самых успешных и экономически эффективных мер из всех существующих сегодня в системе здравоохранения, что доказано многолетним опытом ее проведения. Весь цивилизованный мир затрачивает огромные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить от грозных болезней. Ежегодно прививки проводятся более чем 100 млн детей во всем мире.

В Донецкой Народной Республике иммунизация проводится высокоэффективными и безопасными вакцинами, полученными из Российской Федерации. В настоящее время календарь обязательных профилактических прививок ДНР включает прививки против 11 инфекций.

Кроме обязательных прививок предусмотрены прививки по эпидемиологическим показаниям против 14 инфекций (грипп, туляремия, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит, бруцеллез, лихорадка Ку, желтая лихорадка, менингококковая инфекция, вирусный гепатит А, холера, брюшной тиф, дизентерия), - они необходимы для людей, проживающих на неблагополучных территориях, контактных с источниками инфекций и работникам отдельных профессий.

С 1 февраля 2021 г. в ДНР получила старт масштабная иммунизация против COVID-19. Привиться может любой житель ДНР старше 18 лет, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации. В Донецке используют вакцину «Спутник V». Она вводится в организм человека 2-х кратно. Вторая прививка делается через 3 недели после первой.

Записаться на вакцинацию можно на сайте МЗ ДНР и в амбулатории по месту жительства.

Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, включенных в календарь, и прививок по эпидемическим показаниям в государственных учреждениях здравоохранения.

Помните! Вакцинация – важнейшее средство профилактики инфекционных заболеваний и у вас есть шанс его использовать!