Во вторник, 27 апреля, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание при участии заместителей главы городской администрации, глав районных администраций, депутатов Народного Совета ДНР, начальников управлений и отделов администрации города, представителей коммунальных учреждений и силовых ведомств.

Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства в сфере охраны окружающей среды, в части осуществления администрацией города Донецка профилактических и контрольных мероприятий по предотвращению, возникновению и распространению заболеваний животных, опасных для здоровья человека. Главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Игорь Приходько рассказал о структуре и основных задачах ветеринарной службы города. Отметил основные потенциально опасные заболевания, которые могут передаваться от животного к человеку (бешенство, сибирская язва, лейкоз, бруцеллез, туберкулёз, лептоспироз), а также рассказал, какие мероприятия проводятся в городе по недопущению распространения данных заболеваний.

Далее начальник организационного отдела Анна Василенко и начальник управления культуры Алёна Элиосидзе рассказали о том, как в Донецке отпразднуют 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 7-ю годовщину создания Донецкой Народной Республики.

9 мая торжества будут проходить сразу на нескольких площадках города. В 9:00 по ул. Артёма пройдёт традиционный военный парад, вслед за которым проследует «Бессмертный полк».

С 11:00 до 13:00 в парке культуры и отдыха города Донецка (Киевский район) у монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» состоится торжественный митинг с возложением цветов, после чего все желающие смогут отведать настоящую солдатскую кашу и горячий чай и послушать песни военных лет.

В 13:00 на бульваре Пушкина начнётся праздничная программа для ветеранов «Отзвуки Победы», в рамках которой выступят победители республиканского и городского этапов фестиваля военно-патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы». Участники мероприятия также смогут отведать блюда полевой кухни.

В парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова с 13:00 до 22:00 для дончан организована праздничная программа «Великий день! Великая Победа!», в рамках которой будут работать множество увлекательных локационных зон: фотовыставка «Весна 45-го года», игровая программа для детей «Нам мир завещано беречь», развлекательная программа для ветеранов войны, праздничная ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, работа тематических фотозон, работа 2-х полевых кухонь.

С 15:30 до 19:30 на главной сцене парка традиционно состоится гала-концерт финалистов городского конкурса патриотической песни «И помнит, мир спасенный». Далее продолжит мероприятие концертная программа с участием исполнителей ансамбля песни и танца «Околица», шоу-группы «Два с половиной кума» Донецкой государственной академической филармонии, фронтовой бригады Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», народного вокального ансамбля «РЭ-МИ» с тематической программой «Песни военных лет». И в завершение в 22:00 – праздничный салют Победы.

В учреждениях культуры города запланирован цикл праздничных мероприятий «Победная весна 45-го!»: театрализованные постановки, тематические концертные программы, литературные гостиные, уроки мужества, конкурсы чтецов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, фотовыставки.

К 7-летию создания Донецкой Народной Республики 11 мая в 13:00 традиционно по центральной улице города Донецка пройдет праздничное шествие с участием городов и районов Донецкой Народной Республики. Главная тема украшения шествия – проведение Года русской культуры в Донецкой Народной Республике.

В парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова состоится праздничное мероприятие «Широка страна моя родная!». На аллеях парка для жителей и гостей города будут организованы разнообразные локационные зоны: презентация библиотечных услуг для детей и взрослых города Донецка, конкурс рисунка на асфальте, интерактивные и развлекательные программы для детей, фотовыставка, праздничная ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Также будет установлен уникальный арт-объект для фотозоны, каждый желающий сможет запечатлеть яркий момент фотоснимком.

C 16:00 на основной сцене парка состоится фестиваль оркестров учреждений культуры города и молодежный оркестр народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии.

На площади Ленина в этот день с 19:00 до 22:00 пройдёт праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, по завершении которого гостей праздника ждет яркий и незабываемый праздничный фейерверк, который состоится одновременно с фейерверком на площади Ленина.

Также Алёна Элиосидзе рассказала о подготовке к открытию парков культуры и отдыха нашего города, которые ежегодно, с 1 мая, начинают свою полноценную работу. На сегодняшний день сотрудниками КП «Дирекция парков г. Донецка» проведены работы по ремонту 8 детских площадок, замене ламп уличного освещения, окраске 650 лавочек и урн, 38 катамаранов и лодок, уборке мусора с прибрежной зоны и парковых аллей, стрижке кустарников и раскрытию многолетних клумб, а также ремонту поливочной системы.

К началу сезона на территории парков запланирована высадка 53 000 единиц однолетних растений и 1 500 кустов роз. К скорому открытию готовы 7 фонтанов.

К встрече гостей и жителей города готовы 10 единиц аттракционов для всех возрастных категорий.  Работы по установке нового аттракциона «Колесо обозрения» на территории парка культуры и отдыха им. А.С. Щербакова продолжаются.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы о состоянии общественного порядка в городе и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте нашей Республики https://dnronline.su/ .