В рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс», при поддержке общественной организации «Русский Центр», с 21 по 26 апреля состоялась рабочая поездка директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко и заместителя директора Елены Гусаковой в город Ярославль.

22 апреля по итогам проведения Открытого конкурса детского рисунка «По мотивам произведений Некрасова», который проходил при поддержке управления культуры администрации города Донецка, и экспонирования выставки в музее-заповеднике «Карабиха» Екатерина Калиниченко и директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин подписали договор о партнерском сотрудничестве. Данный документ способствует расширению и укреплению связей в сферах научно-исследовательской, методической, консультационной деятельности и обмену опытом между музеями.

Екатерина Николаевна вручила Андрею Ивушкину Благодарность начальника управления культуры администрации г. Донецка и подарки – печатные издания от ХМ «Арт-Донбасс».

23 апреля руководители ХМ «Арт-Донбасс» приняли участие в торжественном открытии передвижной выставки победителей Открытого конкурса детского рисунка «По мотивам произведений Некрасова» в Некрасовском районном краеведческом музее. Открыла выставку директор музея Татьяна Лосева.

На вернисаже также присутствовали первый заместитель главы Некрасовского района Ольга Манафова, глава Некрасовского сельского поселения Владимир Лосев и директор Некрасовской детской художественной школы им. И.М. Асташкина Людмила Изотова, директор и сотрудники музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

Ольга Манафова вручила Екатерине Калиниченко Благодарственное письмо от администрации Некрасовского муниципального района за организацию выставки и содействие в развитии партнерских и дружественных отношений с Донецкой Народной Республикой. В рамках данного мероприятия директора художественного музея «Арт-Донбасс» и Некрасовского районного краеведческого музея также подписали Договор о партнерском сотрудничестве.

Итогом поездки стало продолжение работы передвижной выставки рисунков детей Донбасса «По мотивам произведений Некрасова» в Ярославской области и приглашение принять участие в Международном научном конгрессе «Некрасов в ХХI веке», посвященном 200-летию со дня рождения поэта, который будет проходить в Ярославле и «Карабихе» с 1 по 3 июля 2021 года.

Руководство ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность коллегам из Ярославской области за теплый прием, а также общественной организации «Русский Центр» и управлению культуры за поддержку, укрепление и развитие культурных связей между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией.