Госавтоинспекция усилит контроль над дорожным движением в период проведения религиозных мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения, в поминальные дни, а также во время других майских праздников. Наряды ДПС будут нацелены на оказание помощи водителям и пешеходам.

Маршруты патрулирования сотрудников ГАИ и посты будут приближены к местам массового скопления граждан.

В пасхальную ночь инспекторы ГАИ уделят особое внимание контролю над соблюдением водителями требований ПДД, в частности правил проезда пешеходных переходов, выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также не имеющими права управления.

Водителям, прибывающим к местам проведения мероприятий на автомобильном транспорте, настоятельно рекомендуется корректировать маршрут движения соответственно дорожной обстановке, осуществлять парковку, не создавая помех окружающим, а также быть особенно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, остановок общественного транспорта.

ГАИ обращает внимание на необходимость строго соблюдать ПДД в условиях увеличения транспортных потоков вблизи храмов и церквей. Правоохранители призывают строго соблюдать скоростной режим, не совершать необдуманных перестроений и обгонов, избегать резких торможений. Водителям следует исключить факты управления транспортом в состоянии опьянения. Кроме того, необходимо обеспечить безопасную перевозку детей в автотранспорте и быть взаимовежливыми.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в установленных местах, не выходить внезапно на дорогу. Следует убедиться, что все транспортные средства успели остановиться и пропускают вас. При недостаточной видимости и в темное время суток обязательно нужно обозначать себя световозвращающими элементами.

ГАИ МВД ДНР призывает и водителей, и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, помнить о личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения, а также быть предельно внимательными и осторожными.