По статистике, с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров в лесных массивах, лесопосадках, садоводческих товариществах, на приусадебных участках и на открытой территории.

Самые распространенные пожары – это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любого источника огня.

Администрация города Донецка напоминает, что неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.

Уважаемые граждане!

Не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов и хозяйственных построек, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое в случае пожара, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

6. Не бросайте горящие спички и непотушенные окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

8. Неотлучно следите за горящим костром, а после обязательно погасите его водой или песком.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, немедленно сообщите о нем в МЧС ДНР по телефону «101».

Помните, поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий, и уголовную ответственность.