Ежегодно 12 мая по инициативе Европейской Академии дерматологии и венерологии и под патронатом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день диагностики меланомы – злокачественной опухоли, маскирующейся под невусы (родинки). Данная акция всегда проходит в начале мая, когда активируются солнечные лучи, под воздействием которых организм человека усиленно вырабатывает пигмент загара – меланин.

По статистике, за последние полвека заболеваемость меланомой кожи выросла в 7 раз. Ежегодно в мире регистрируют более 200 тыс. заболевших, этим тяжелым недугом и более 60 тыс. умерших от него. Чаще всего меланома возникает на месте родинок. По месту расположения у 50% больных она развивается на коже ног, у 20-30% – туловища, у 15-20% – лица и шеи, у 10-15% – рук, быстро распространяя метастазы в другие органы. Основная причина преобразования безобидной родинки в раковую опухоль – длительное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, провоцирующих необратимые изменения в структуре кожи и активирующие раковые клетки, которые вскоре после этого начинают процесс злокачественного роста и метастазирования. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности людей о роли обычных солнечных лучей в развитии рака кожи пока во всем мире остается низким. Поэтому целью проведения Всемирного дня диагностики меланомы является информирование населения о причинах возникновения, необходимости ранней диагностики и профилактики данного недуга, направленное на снижение уровня смертности от них.

В группе повышенного риска:

• Лица с большим (более 50) количеством невусов на теле или имеющие аномальные родимые пятна;

• Люди со светлой кожей, которая на солнце не загорает, а сильно краснеет, образуя ожоги;

• Люди, подвергавшиеся солнечным ожогам в детстве.

В целях профилактики меланомы избегайте длительных контактов с солнечными лучами без защитных средств (тентов, навесов, головных уборов, солнцезащитных очков и кремов) и откажитесь от посещения солярия. Определить наличие меланомы на теле может дерматолог или онколог с помощью специальных диагностических приборов.

Симптомы для незамедлительно обращения к врачу:

- стремительный рост родинки;

- изменение цвета родинки;

- уплотнение родинки;

- изменение структуры родинки;

- кровотечение из родинки;

- покраснения вокруг родинки, зуд, воспаление, жжение.

Помните, что внимательность к собственному здоровью и ранняя диагностика заболевания позволяют своевременно начать лечение и устранить факторы, вызывающие рост злокачественной опухоли. При раннем выявлении показатель излечиваемости меланомы составляет до 90%.