В период с 8 по 11 мая 2021 года сотрудники ГАИ выявили более 650 нарушений ПДД, в том числе 48 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

Совершено 8 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 11 были травмированы. Зарегистрировано 29 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

8 мая в Иловайске 64-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2107» совершил наезд на 7-летнюю школьницу, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

9 мая в Центрально-Городском районе Горловки 40-летний водитель автомобиля «Volkswagen Passat», двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу и совершил столкновение с приближающимся к пересечению проезжих частей по главной дороге автомобилем «ЗАЗ LANOS». В результате ДТП водитель автомобиля «Volkswagen» и два пассажира автомобиля «ЗАЗ» были травмированы.

В Пролетарском районе Донецка 38-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2106» перед началом движения задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на 79-летнюю женщину. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть крайне внимательными при переходе дороги, не выходить внезапно на проезжую часть перед приближающимся транспортом, переходить дорогу только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора.

На нерегулируемый переход необходимо выходить, предварительно убедившись, что водители вас пропускают. При переходе дороги необходимо оценить дорожную ситуацию, обязательно смотреть по сторонам, обращать внимание на автомобили, которые разворачиваются или поворачивают налево. Крайне не рекомендуется проходить за автомобилями, движущимися задним ходом.

Водителям следует неукоснительно соблюдать ПДД, быть максимально внимательными при проезде перекрестков, пешеходных переходов, а также выбирать безопасную скорость движения.