16 мая в школе искусств № 1 г. Донецка, в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике, состоялся очный этап Открытого городского интегрированного конкурса исследовательских работ по теоретическим дисциплинам «Сквозь магический кристалл-2021».

Учредителями конкурса выступили управление культуры администрации г. Донецка и школа искусств № 1 г. Донецка. Конкурс проходит уже второй раз, и в этом году он был посвящен юбилею Сергея Сергеевича Прокофьева, гениального композитора ХХ века, родившего в донецком крае.

В судейский комитет конкурса вошли ведущие педагоги-методисты школ искусств, Донецкого музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, а также представитель художественного музея «Арт-Донбасс».

Открытие конкурса показало, что исследовательская работа при изучении таких теоретических дисциплин как музыкальная литература и история изобразительного искусства является одной из интереснейших форм творческого взаимодействия между педагогом и учеником. Для участия в конкурсе прибыли учащиеся не только из донецких музыкальных школ и школ искусств, но и из других городов Республики – Дебальцево, Макеевки, Ясиноватой, Зугрэса. Воспитанники школ продемонстрировали отменное владение материалом и интерес к выбранной для исследования теме. Были затронуты такие пласты творчества С.С. Прокофьева как музыка к кинофильмам, новаторские поиски в его фортепианном, симфоническом и оперном творчестве, много говорили о кантате «Александр Невский», обращались к теме сказок и детства.

Награждение лауреатов и дипломантов с вручение памятных призов, а также прослушивание самых интересных докладов состоятся в художественном музее «Арт-Донбасс» 15 июня 2021 года.