В ознаменование 216-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина, с целью популяризации творчества великого русского поэта, гражданского и эстетического воспитания школьников, отдел образования администрации Ворошиловского района Донецка инициировал проведение массовой акции-флешмоба «Мой Пушкин». Мероприятие прошло при поддержке главы администрации г. Донецка Игоря Мартынова, главы администрации Ворошиловского района Владислава Латынцева и управления образования администрации Донецка.
В мероприятии приняли участие 250 воспитанников детских оздоровительных площадок Ворошиловского района.
В ходе акции прозвучали песни и стихи А.С. Пушкина. Дети с удовольствием приняли участие в викторине по сказкам А.С. Пушкина,  хором читали любимые стихи.
 В завершение был дан старт буккроссинга. Само это слово, в буквальном переводе «книговорот», обозначает хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, передает её другому случайному человеку, который после прочтения должен повторить это же действие. Все участники акции пришли с книгами и дисками с записью электронных книг для безвозмездной передачи случайным прохожим. К каждой книге прилагалась закладка со словами «Прочитай сам и передай другому. Сделай весь мир одной библиотекой». По команде ведущего, объявившего начало акции, школьники разошлись по улицам города. По дороге они дарили книги случайным прохожим с пожеланием обязательно их прочесть.