Во вторник, 18 мая, в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялась творческая встреча тех, кто творит музейную реальность в этом храме искусств, приуроченная Международному дню музеев.

С праздником ХМ «Арт-Донбасс» сегодня поздравили почетные гости: председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и Первый заместитель Министра иностранных дел ДНР Сергей Переседа.

«Праздник объединяет людей, чье призвание – хранить историю, наше богатое культурное наследие. Именно музейные работники собирают, восстанавливают и берегут для нас свидетельства прошлого, дают возможность знакомиться с выдающимися образцами современной культуры. Эта кропотливая работа по плечу только по-настоящему творческим, увлеченным людям, – отметил Владимир Анатольевич и пожелал коллективу музея новых идей, успехов и вдохновения. А директора «Арт-Донбасса» Екатерину Калиниченко наградил благодарностью Народного совета за высокий профессионализм в развитие музейного дела на Донбассе.

Сергей Сергеевич, восхищаясь охватом городов, в которых ХМ «Арт-Донбасс» представляет свои проекты, заметил, что нет ничего невозможного для тех, кто творит на радость людям и вручил коллективу музея Почетную грамоту от Министерства иностранных дел ДНР.

Начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе в своем приветственном слове обратила внимание на то, что в музее работают сподвижники музейного дела – люди, которые всю душу вкладывают в развитие ХМ «Арт-Донбасс». За что и наградила коллектив музея Благодарностью администрации города Донецка.

У художественного музея «Арт-Донбасс» много настоящих друзей. Они помогают, направляют, учат и, конечно же, поздравляют. Директор Дома работников культуры Майя Калиниченко сказала много теплых слов в адрес деятельности музея. А художники и скульпторы в этот день пожелали музею процветания и внесли в это свой вклад. Фонды музея пополнились работами Михаила Джарты, Виктора Евдокимова и Юрия Коровушкина.

Своими музыкальными подарками гостей праздника порадовали заслуженная артистка Анна Братусь и ансамбль народных инструментов «Сувенир» музыкальной школы № 2 г. Донецка в лице Сергея Шостака и Татьяны Петровой.

Коллег, музейщиков, посетителей, помощников, дарителей, соучастников открытий – музыкантов и танцоров – всех с праздником! И помните, что без любви нет искусства! Любите и пусть любовь всегда живёт в ваших сердцах!