20 мая в течение дня произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых травмированы два подростка.

В Кировском районе столицы Республики водитель совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который двигался по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП ребёнок получил тяжелые травмы.

В Калининском районе Донецка водитель автомобиля «DAEWOO LANOS» совершил наезд на 11-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребёнок получил тяжелые травмы.

В текущем году на автодорогах Донецка зарегистрировано 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 16 детей получили травмы.

Уважаемые родители! Регулярно напоминайте детям о необходимости быть предельно внимательными при переходе дороги, объясняйте, какие последствия может повлечь секундная оплошность!

При переходе проезжей части необходимо убедиться в своей безопасности, категорически исключить разговоры по мобильному телефону, не использовать наушники.

При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках.

Взрослые должны объяснить подросткам, что при управлении велосипедом следует держаться за руль двумя руками и не снимать ног с педалей. Пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно спешиться и перекатить велосипед. Также следует позаботиться о средствах защиты: шлеме, наколенниках и налокотниках. Кроме того, детям младше 14 лет необходимо запретить выезжать на проезжую часть дороги​.  Их движение может осуществляться только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. 

ОГАИ г. Донецка призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и дисциплинированными на дорогах.