В рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс» с 20 по 22 мая директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заведующая отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлия Козурина с рабочим визитом посетили музей-заповедник Абрамцево.

Основной целью поездки было открытие 21 мая в Государственном музее-заповеднике «Абрамцево» выставки детского рисунка победителей и участников конкурса «По мотивам произведений Некрасова», приуроченного к 200-летнему юбилею со дня рождения выдающегося писателя. Выставка  продлится до 10 июня.

Выставку торжественно открыла заместитель директора по науке музея-заповедника «Абрамцево» Елена Митрофанова, отметив давнюю культурную связь с Донбассом, где С.И. Мамонтов строил знаменитую Донецкую каменноугольную дорогу. От имени всего коллектива музея она поблагодарила коллег из Донецка за предоставленные работы. 30 рисунков, иллюстрирующих творчество Некрасова, разместились на стенах флигеля уютной «Людской». Как всегда, творчество юных художников Донбасса вызвало огромный интерес как у сотрудников музея-заповедника, так и у многочисленных посетителей.

Для дончан была проведена экскурсия по основным объектам музея-заповедника «Абрамцево. В рамках визита было организовано посещение достопримечательностей Сергиево-Посадского городского округа Московской области, среди которых: музей-усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, «Ризница», музейный комплекс «Конный двор».

Библиотека «Арт-Донбасса» пополнилась печатными изданиями, повествующими о истории городов, культурных традициях, художниках, уникальных коллекциях библиотек и музеев России.

В завершение рабочего визита были озвучены планы на дальнейшее развитие партнёрских отношений между музеями РФ и ХМ «Арт-Донбасс», организацию и проведение передвижных, обменных выставочных проектов в рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс». Вызвали обоюдный интерес обмен опытом в методиках работы с аудиторией разного возраста и формировании экспозиций.

Художественный музей «Арт-Донбасс» выражает благодарность общественной организации «Русский Центр» и управлению культуры администрации города Донецка за поддержку творческих инициатив.