Уважаемые жители и гости города, напоминаем вам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах:

- купаться можно только в разрешённых для этого местах;

- нельзя нырять в незнакомых местах;

- нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение. В результате этого в организме начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха – +20°С.

Уважаемые родители!

Наступило лето – пора каникул и отдыха, в том числе и вблизи водоёмов. В целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период убедительно просим Вас: не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!

Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти ребенка только самые яркие впечатления.

Последствия легкомысленного поведения на воде могут быть самыми тяжёлыми. С начала 2021 года на водных объектах города Донецка погибло 3 человека, из них 1 ребёнок.

Основными причинами гибели людей являлись грубые нарушения правил безопасного поведения на воде: купание в неустановленных местах, купание в нетрезвом состоянии, а также детские шалости в воде без присмотра взрослых.

Администрация г. Донецка напоминает, что на протяжении нескольких последних лет, по результатам анализов Донецкого городского центра Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора М3 Донецкой Народной Республики, качество воды в открытых водоемах, расположенных на территории города Донецка, не соответствует требованиям СанПиН 4630-88 «Охраны поверхностных вод от загрязнения». Купание в водоёмах категорически запрещено.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101!